Тур по Западному Азербайджану

Departure Date

Daily

Duration

5 дней

Views

544

«Так спрятанного мускуса зерно 

Сладчайший запах выдаст все равно, 

Так предрассветный дерзкий ветерок 

Чадры приподымает уголок. 

Пусть каждый, сокровенно терпелив. 

Любви смятенно сдерживал порыв, 

Но долго ль можно им любить тайком? 

Не скроешь солнца свет под колпаком. 

Когда томленьем преисполнен взгляд, 

В уединенье тайну не хранят. 

Ведь сердце Кейса локоны Лейли 

Как шелковые цепи оплели. 

Рассудок приказал скрывать порыв, 

Но взор безмолвный был красноречив. 

Не в силах колдовство преодолеть, 

Кейс угодил в расставленную сеть. 

Став пленником любви, попав в силки, 

Не находя спасенья от тоски, 

Одной любимой он принадлежал 

И без нее не жил и не дышал. 

Так скачет конь у бездны на краю, 

Погибель не предчувствуя свою. 

И Кейса те, чей немощен скакун, 

Теперь с усмешкой стали звать: «Меджнун!» 

Меджнун — безумец! Взор его блуждал 

И прозвище невольно подтверждал»

 

Туры и экскурсии в Азербайджан

В этом туре мы приглашаем Вас познакомиться с Гянджой, родиной великого Азербайджанского поэта Низами Гянджеви, а также посетить сокровище горы Кяпаз – озеро «Гей Гель», которое только недавно было открыто для посещения туристов.

 

Программа тура: 

                                                                                                                              День 1. Баку, Азербайджан

Прилет.

Размещение в отеле.

Начало экскурсии.

Достопримечательности Баку, экскурсия на русском языке  

Сегодня мы начнем наш тур с обозрения панорамы города, представленной с высоты Нагорной части, которая наглядно дает представление о контрастах и масштабах Баку, охватывающим подковой Бакинскую бухту. Город имеет форму амфитеатра, спускающегося вниз к Каспийскому морю. Экскурсия охватывает центральную часть Баку с показом наиболее интересных исторических и архитектурных объектов, а также посещение излюбленного места прогулок местных жителей и гостей – Бакинского бульвара.

Ичеришехер (Старый город) — Баку 

Нас также ждет посещение “Старого Города”, на территории которого сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников, в том числе Дворец Ширваншахов, символ города Баку – Девичья Башня, место отдыха купцов Караван-сарай.

Мы продолжим наш автобусный тур по центральной части Баку, показывая самые интересные, исторические и архитектурные памятники.

Современный Баку, экскурсия по Баку  

Наша сегодняшняя экскурсия завершится с посещением культурного комплекса имени Гейдара Алиева. Многие из тех, кто впервые увидел проект дизайна Центра имени Гейдара Алиева, не могли поверить, что такой проект может когда-нибудь сбыться. На самом деле, даже в теории, возведение здания комплекса с таким неординарным дизайном выглядит далеко не реалистично. В комплексе есть несколько выставок которые можно посетить по выбору туриста (за дополнительную плату).

Ночь в Баку.

 

!В случае позднего рейса возможна ночная экскурсия по Баку без посещения музеев

 

                                                                                                                      День 2. Баку – Гянджа, Азербайджан

Завтрак в отеле. Выписка из отеля. Выезд в Гянджу – культурный центр Востока.

Гянджа – второй по величине город Азербайджана, памятник древнейшей культуры, индустриальный центр западного Азербайджана. Это город, сыгравший большую роль в истории Азербайджана, находился на пересечении караванных дорог, где останавливались путники, наслаждались беседами чужеземные ученые. История страны пронизана значимостью этого города, который на протяжении веков был столицей страны и торговым узлом, куда стекались купцы из различных стран, торговали шелком, мехом, пряностями, дамасской сталью и прочими сокровищами средневековья. Недаром название города в переводе означает «сокровище». При въезде в город путешественников встречает мавзолей поэта Низами. Гянджа неразрывно связана с именем этого поэта, поэтому в городе очень много изображений известного земляка. Мавзолей и по сей день является местом паломничества поэтов со всего мира.

Приезд в город. Заселение в отеле. Экскурсия по регионам Азербайджана.

Поистине незабываемым окажется посещение архитектурного ансамбля Шейха Бахауддина. Этот памятник зодчества XVII века включает в себя караван-сарай, мечеть Шаха Аббаса (Джума-мечеть), средневековую баню (Чекяк-Хамам). Джума-мечеть была построена во времена Шаха Аббаса, ее архитектор Шейх Бахауддин был астрономом, поэтому мечеть имеет одну интересную особенность. Ровно в полдень тень, падающая на западную стену строения, исчезает. Это значит, что пришло время полуденного намаза.

«Чеяк-Хамам» (баня) состоит из двух сообщающихся залов. Эта баня пользовалась особой популярностью среди горожан и проработала до 1963 года. Сегодня «Чеяк-Хамам» — это, прежде всего, памятник культуры, с 2002 года он находится под охраной ЮНЕСКО.

                                                                                                                             Достопримечательности Гянджи  

Бутылочный дом — одна из самых диковинных достопримечательностей Гянджи. Этот двухэтажный дом украшен приблизительно 50 000 стеклянных бутылок и камнями, привезенными из разных уголков бывшего СССР. Вечером гости могут прогуляться в парке в центре города – жители бережно хранят эти вековые деревья с 16 века. Возвращение в отель. Ночь в Гяндже.

 

                                                                                                День 3. Гянджа- Ханлар (Гей-гель) – Гейгельский Национальный парк, Азербайджан

Завтрак в отеле. Выезд на экскурсию. Экскурсия на русском языке

По дороге в национальный парк мы посетим одноименный город Гей-Гель- бывшее немецкое поселение 19 века на территории Азербайджана которое во времена Российской Империи называлось Еленендорф. Это небольшой островок немецкой архитектуры на Востоке – до сих пор здесь сохранились дома начала 20 века, построенные немецкими архитекторами, а также Лютеранская церковь.

Далее мы отправимся в природный заповедник озера Гейгель. Это озеро сравнительно молодое – оно образовалось в 12 веке в результате разрешенной во время землетрясения вершины Кяпаз. Однако, по красоте ему нет равных в Азербайджане. Расположенное среди лесов, озеро несколько лет было недоступно для посещения – в заповеднике проводили работы по облагораживанию и обустройству парка. Сейчас эта восточная красавица вновь предстала в полной красе перед туристами.

Возвращение в Гянджу.

Ночь в Гяндже.

 

                                                                                                                          День 4. Гянджа- Гобустан – Баку

Завтрак. Выписка из отеля. Выезд из Гянджи.

Гобустан, петроглифы  

По дороге в Баку мы сделаем остановку в историко-археологическом музее Гобустан. Заповедник широко известен тем, что в нем прекрасно сохранились наскальные изображения – петроглифы – своего рода художественный “архив” эволюции человека на планете Земля. “Документы” таких архивов – первая трансляция человеческого “я” окружающему миру. Скалы Гобустана – не только ярчайшие свидетели доисторического периода существования человека. В них нашла отражение история этого региона на протяжении почти 15 тысяч лет – с окончания эры Верхнего палеолита и до средневековья. Особый интерес представляют изображения многовеслых лодок, с источником света на корме. Изображены они выше уровня, на котором изображали людей, из-за чего также в свою очередь толкуются очень многозначно. На сегодняшний день азербайджанскими учеными выявлено, описано и изучено более 4 000 петроглифов (наскальный рисунок в технике резьбы по камню) и эта важная работа продолжается. Перед началом экскурсии по Гобустану, гости посетят одноименный интерактивный музей, где с помощью специальных мультимедийных программ и сенсорных экранов они смогут получить сведения о природе, флоре Гобустана.

Прибытие в Баку. Размещение в отеле. Свободное время.

Ночь в Баку.

 

                                                                                                                                              День 5. Баку

Завтрак в отеле.

Конец тура.

Book Tour

Tour Name Price Per Adult Price Per Child Available Seats Departure Date Duration
Тур по Западному Азербайджану $ 0 $ 0 0 Anytime 5 дней

Booking Information

Name Price ( Adults/Children ) Persons ( Adults/Children ) Quantity Total

SUMMARY

Subtotal $ 0
Total $ 0

Customer Information

*
First Name is required.
*
Last Name is required.
*
Number Phone is required.
*
Address is required.
Thank You. Your booking have received and booking number is